Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Mersin °C

Президент Садыр Жапаров выразил удовлетворение итогами переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Президент Садыр Жапаров выразил удовлетворение итогами переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
REKLAM ALANI
26.05.2022
A+
A-

 

 

 

Президент Садыр Жапаров выразил удовлетворение итогами переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выразил удовлетворение итогами переговоров с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, состоявшихся сегодня, 26 мая, в г. Бишкек.

Во время выхода к прессе Садыр Жапаров отметил:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Уважаемые представители СМИ!

Сегодня рад приветствовать Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и членов казахстанской делегации. Мы придаем особое значение официальному визиту Касым-Жомарта Токаева, который проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Это свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами и надежном политическом диалоге между двумя странами.

Уважаемые друзья, за эти три десятилетия совместными усилиями непрерывно укреплялись добрососедство и дружба, углублялось стратегическое взаимодействие и союзнические отношения наших стран. Мы самые ближайшие соседи, самые близкие народы и мы готовы к дальнейшему укреплению и расширению наших отношений. Наши сегодняшние переговоры традиционно прошли в дружеской, теплой атмосфере, деловом и конструктивном ключе. Был обсужден широкий круг вопросов политического, экономического, культурно-гуманитарного характера.

По всем направлениям достигнуты договоренности, направленные на укрепление и дальнейшее развитие отношений. Среди них хочу выделить договоренность об обновлении Договора о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года в целях дальнейшего углубления двусторонних отношений и их выведения на новый уровень стратегического партнерства. В рамках реализации ранее достигнутой договоренности по проекту строительства совместного индустриального торгово-логистического комплекса заложена капсула.

Поставили задачу перед правительствами по доведению уровня взаимной торговли до 2 млрд долл. США, качественной и содержательной подготовки и проведения Первого межрегионального форума, активизации деятельности кыргызско-казахстанского Делового Совета, дальнейшему совершенствованию механизмов беспрепятственного прохождения грузов через наши границы и другие вопросы. В части вопроса по транзиту грузов и товаров через Казахстан, мы договорились предпринять все усилия для недопущения заторов на границе и соблюдения ранее достигнутых договоренностей по данному вопросу.

В условиях продолжающегося санитарно-эпидемиологической ситуации в мире, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, мы обстоятельно обсудили вопросы по принятию мер по осуществлению полноценного пассажирского и грузового транспортного сообщения между двумя странами, включая воздушное, железнодорожное и автомобильное сообщения в целях создания благоприятных условий для перемещения граждан.

Также обменялись мнениями по региональной и международной тематике, которая представляет взаимный интерес, наметили совместные действия в формате многостороннего сотрудничества. Кыргызстан и Казахстан в очередной раз подтверждают схожесть позиций и необходимость консолидации общих усилий в борьбе с новыми вызовами и угрозами регионального и международного характера в складывающейся геополитической ситуации, в том числе по противодействию терроризму, экстремизму, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. Кыргызстан и Казахстан придерживаются единых стремлений — укреплять взаимодействие в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и других международных организаций.

Уважаемые представители средств массовой информации, мы также рассмотрели вопросы культурного сотрудничества двух родственных народов, имеющих общие исторические, культурные и языковые корни и традиции. В юбилейный год установления дипломатических отношений в столице и других городах Казахстана пройдут Дни культуры Кыргызстана. Убежден, что проведение этого важного для обеих сторон мероприятия способствует продвижению исторического, культурного наследия, развитию наших гуманитарных связей. Сегодня, мы с Касым-Жомартом Кемелевичем примем участие в церемонии открытия памятника великому казахскому поэту, просветителю Абаю Кунанбаеву.

В ближайшей перспективе планируется открытие памятника герою нашего Великого эпоса — Манасу в Нур-Султане. Прошел набор среди граждан Кыргызстана, желающих обучаться в ВУЗах Казахстана на 2022-2023 учебный год согласно выделенной казахстанской стороной квоте в 50 мест. Хочу напомнить, что это было личной инициативой Касым-Жомарта Кемелевича и мы благодарны за это решение.

Также мы с Касым-Жомартом Кемелевичем примем участие в открытии филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби (КазНУ) в г. Бишкек. Уверен, что бишкекский филиал КазНУ станет кузницей кадров, которая будет готовить высокопрофессиональных специалистов для наших стран. Считаем необходимым и далее продолжать создавать условия для сохранения и развития национальной культуры обычаев, традиций на территории наших государств. В завершение, хочу подчеркнуть, что кыргызская сторона выражает удовлетворение итогами состоявшихся переговоров, которые отражены в нашем Совместном заявлении, содержащем чёткие ориентиры дальнейшего углубления двусторонних отношений по различным направлениям взаимодействия. Мы глубоко уверены в дальнейшем укреплении поистине братских отношений наших государств и народов».

 

 

 

 

 

mbCкачать фотогалерею
26 мая 2022

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22571_foto_prezident_sadir_ghaparov_virazil_udovletvorenie_itogami_peregovorov_sprezidentom_kazahstana_kasim_ghomartom_tokaevim

 

 

REKLAM ALANI