GÜNDEMİ BUL MENÜ

33 Mersin Gazetesi
Paylaş:
X
SİYASET

В Ташкенте состоялась встреча с членами азербайджанской общины

Editör Yazar / Editör
25.05.2023 21:04 1 Dk Okuma
В Ташкенте состоялась встреча с членами азербайджанской общины


 

 

 

В Ташкенте состоялась встреча с членами азербайджанской общины
, 2023
В Ташкенте состоялась встреча с членами азербайджанской общины
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, находящийся с визитом в Узбекистане, в рамках “Года Гейдара Алиева” встретился с членами азербайджанской общины в Узбекистане.

Во встрече принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан Зафарбек Ахмедов, директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов, представители азербайджанской диаспоры, прибывшие из Ташкента, Бухары, Самарканда и других городов.

Сначала минутой молчания была почтена светлая память общенационального лидера нашего народа и шехидов. Затем состоялась демонстрация документального фильма “Победители живут вечно”, посвященного Гейдару Алиеву.

 

 

 

Поприветствовав участников встречи, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов подчеркнул непревзойденные и неоценимые заслуги основателя современного Азербайджана и диаспорского строительства в стране Гейдара Алиева в нашей истории, отметил, что в рамках “Года Гейдара Алиева” во всем мире проводятся мероприятия различного характера. Он подробно говорил о диспорском строительстве, осуществляемом по поручению Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс великого лидера, внимании и заботе нашего государства о проживающих за рубежом соотечественниках, направлениях многогранной деятельности комитета, функционировании в 20 зарубежных странах домов Азербайджана, 15 координационных советов, азербайджанских воскресных школах, организованных под такими названиями, как “Карабах”, “Низами Гянджеви” и пр., IV Летнем лагере диаспорской молодежи, который планируется провести в нынешнем году в Нахчыване в рамках “Года Гейдара Алиева”, позитивно оценил тесную интеграцию азербайджанской общины в Узбекистане в местное общество.

Активисты диаспоры – председатель Республиканского азербайджанского национального культурного центра Мобиль Мамедов, Ильхам Абдуллаев, Шахин Рзаев, Хазрат Али, Мехрибан Рагимова из Ташкента, Адилага Мирзоев из Самарканда, Кямран Бабаев из Бухары и другие в своих выступлениях отметили, что заслуги Гейдара Алиева перед Азербайджаном и тюркским миром не будут забыты, подчеркнули, что азербайджано-узбекские отношения, имеющие исторические корни, находятся на высоком уровне, что правительство Узбекистана создало условия для всестороннего развития наших соотечественников, высказали мнения и предложения по усилению диаспорской деятельности.

Встреча завершилась проведением широкого обмена мнениями и ответами на вопросы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

ДРУГИЕ НОВОСТИ

kaynak:http://diaspor.gov.az/ru/news-detail/daskendde-azerbaycan-icmasinin-uzvleri-ile-gorus-kecirilib-2993

 

 

Editör

Gündemi Bul yazarı. Gündemdeki son gelişmeleri, bağımsız analizleri ve araştırmaları sizlerle paylaşıyor.

YAZARIN DİĞER YAZILARI

Yorumlar (0)

Bu habere henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu siz yazın.

Bir Cevap Yazın

1 + 3 = ?